Дивиденды Газпрома в 2022 году: прогноз

дивиденды Газпрома в 2022 прогноз

Дивиденды Газпрома в 2022 году, согласно консенсус прогнозу, за 2021 год составят от 46 до 52 рублей. Дивиденды — это доход по акциям, который выплачивает своим акционерам компания из своей скорректированной чистой прибыли. Далее разберем, выплатит ли Газпром такие рекордные дивиденды, учитывая всю геополитическую ситуацию.

Фундаментальные основания

Последние новости были представлены в отчете Газпрома по МСФО за 2021 год, опубликованном 28 апреля 2022 года. Вот, какие фундаментальные основания для выплаты дивидендов из него вытекают:

  • Согласно дивидендной политике ПАО Газпром, которую компания изменила в 2020 году, она будет выплачивать 50 % скорректированной чистой прибыли по отчету МСФО (Международный стандарт финансовой отчетности), если долг компании не превысит в 1,5 раза размер этой самой прибыли.
  • На сегодня это соотношение долга к Ebitda (Net Debt/EBITDA) составляет 0.83, что почти в два раза ниже порогового значения. Это дает основания, что компания все-таки выплатит заявленные рекордные дивиденды, ведь она не меняла свою дивидендную политику.
  • Чистая прибыль ПАО Газпром за 2021 год составила рекордные 2,159 трлн. рублей. Соответственно на акцию придется 46 рублей дивидендов.
  • Сегодня цены на газ остаются высокими вследствие опорожненности европейских хранилищ газа, а Европа очень нуждается в Российском газе. Доля Газпрома на европейском газовом рынке составляет 40 % , и он является монополистом газового экспорта. Все это говорит о том, что Газпрому ничего не угрожает: не угрожают санкции, и газовое эмбарго. Более того, осенью 2022 годя мы прогнозируем еще больший рост цен на газ в связи с близостью зимы и пустоты европейских газовых хранилищ.
  • Кстати, чтобы их заполнить Европе надо закачать, по данным ПАО Газпром, около 70 млрд кубометров. А США могут поставить Европе не более 15 млрд СПГ. В результате осенью будет глобальный дефицит газа, что положительно скажется и на цене газа, и на прибылях российского газового гиганта.

Все это говорит только пользу того, что Газпрому ничто не мешает выплатить рекордные дивиденды в 2022 году.

Кстати, вот мой прогноз по цене газа в 2022 году:

Кроме того, вот еще несколько соображений:

  • Газовая компания НОВАТЭК, которая считается второй после Газпрома, уже решила выплатить финальные дивиденды в размере 43,77 рубля. В результате все дивиденды компании составят 71,44 рубля. Таким образом дивиденды выросли на 100 %. Если уж Новатэк их выплатит, то Газпром точно должен!
  • Компания Газпром — государственная: более 50 % пакета акций принадлежит государству. Правительство РФ уже заявило, что бюджет 2022 года может быть дефицитным. В этих условиях само государство заинтересовано в выплате рекордных дивидендов ПАО Газпром!
  • Может ли быть такое, что Газпром выплатит дивиденды государству, а обычным акционерам нет? Вряд ли, ведь это подорвет доверие инвесторов и вряд ли будет способствовать повышению имиджа корпорации.
  • И последнее. Газпром выплачивал дивиденды в кризисный 2008 год, в 2009 году, в 2014 и в «пандемийных» 2020, 2021 годах. При этом, Газпром выплатил дивиденды в 2021 году за убыточный 2020 год. В этих условиях, сейчас в 2022 году, когда газовая конъюнктура крайне  благоприятна, ничто не мешает российской газовой корпорации выплатить эти рекордные дивидендные выплаты.

Когда выплаты?

Совет директоров ПАО Газпром будет 30 июня. Обычно на нем принимается решение о выплате дивидендов за минувший год. Таким образом последний день покупки акций ПАО Газпром является 13 июля.

14 июля будет дата отсечки акционеров компании, имеющих право на дивидендные выплаты. Обычно 14 июля бумага падает, потому что многие не видят смысла ее держать — дивиденды же все равно получишь!

Дивиденды зачисляются на Ваш брокерский счет до конца июля. Может списаться налог 13 %, который затем вернется в начале следующего года. Потому что по дивидендным выплатам российским компаний налоги платить не нужно!

Напишите Ваши комментарий ниже: что думаете по акциям ПАО Газпром и по дивидендам?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рубиденьги
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: