Когда откроется Мосбиржа в 2022 году, и откроется ли вообще...

когда откроется мосбиржа в 2022

Сегодня, в марте 2022 года, всех волнует вопрос: когда откроется Мосбиржа? Когда откроются торги акциями на Мосбирже? Ответ на этот вопрос  — в этой статье.

Московская биржа  — это площадка для торговли активами: акциями, облигациями, ETF, БПИФами, фьючерсами, опционами и сложными финансовыми инструментами. Она в формате ММВБ появилась в 1992 году, в а в 2000-х годах соединилась с биржей РТС.

Прецеденты в прошлом

Многие думали, что она откроется 1, 2 или 3 марта. Но прежде стоит вспомнить были ли ранее подобные прецеденты? При ответе на вопрос, когда откроется Московская биржа в 2022 году, следует иметь в виду следующее. Так в августе 1998 года, когда в России случился дефолт, Мосбиржа приостановила торги на 4 дня: с 14 по 19 октября.

Также ограничения на торги были введены в 2008 году, с 15 по 18 сентября, в связи с банкротством крупнейших американских финансовых корпораций и начала нового мирового кризиса.

Ситуация сейчас

Открылась ли московская биржа сегодня? На момент написания этой статьи нет. Чтобы быть в курсе всех новостей биржи, лично я рекомендую вам подписаться на ее Телеграм-канал.

Московская биржа закрыла торги 25 февраля. Это было вызвано массовой распродажей акций крупнейших российских компаний в связи с началом 24 февраля специальной военной операцией на Украине, президентом В.В. Путиным.

С тех пор, на момент написания этой статьи, биржа закрыта.

Недавно в биржевом терминале появилась новость, что в 2015 году Афинская биржа была закрыта в течение нескольких недель, а затем открылась вновь и работала в прежнем режиме. Также директор по связям с общественностью Мосбиржи, Антон Терентьев сказал, что иностранные инвесторы делали половину всех объемов торгов российскими ценнами бумагами. И пока руководители биржи не поймут, как будут развиваться торги в отсутствие иностранных резидентов, они будут просчитывать разные варианты и сценарии.

Так что смело можно утверждать, что Московская биржа может быть закрыта до окончания специальной военной операции на Украине.

Что делать? 

Что делать, когда откроется Московская биржа? Разумеется все ринутся продавать свои  активы — это самый вероятный сценарий. И я, как добропорядочный инвестор, собираюсь все откупать по низам. А кто не прочь купить 1000 акций Сбербанка по 15 рублей? Или 1000 акций Газпрома по 80 рублей?

Лично я продавать точно ничего не собираюсь!

Только вот боюсь, что политическое руководство страны вряд ли даст это сделать! Скорее всего до открытия Мосбиржи откупят акции по дешевым ценам на триллион из Фонда Национального Благосостояния, и мы увидим не падение котировок акций, а их рост! Этот вариант тоже сбрасывать со счетов нельзя.

В получается, что те, кто продали активы на панике 24 февраля, не смогут ничего откупить, потому что цены будут ой-ой-ой как кусаться!

В любом случае, пишите комментарии, что думаете по этому поводу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рубиденьги
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: