Акции X5 Retail Group: прогноз на 2022

Акции X5 Retail Group — это глобальные депозитарные расписки (гдр) российской компании X5 Retail Group со штаб-квартирой в Москве, которая владеет сетями магазинов розничной торговли «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Vprok.ru Перекресток».

В этой статье мы проанализируем текущие финансовые показатели и мультипликаторы компании и дадим обоснованный прогноз акций X5 Retail Group на бирже и дадим свежие рекомендации на 2022 год. 

Общие вводные

Важно понимать, что в конце февраля 2022 года фундаментально произошли важнейшие события, которые уже наложили негативный сценарий развития на весь российские биржевой рынок. Поэтому финансовые результаты в целом российских компаний, и в компании X5 Retail Group надо воспринимать сквозь призму этого сценария.

Вместе с этим важно понимать, что компании, которые ориентируются на внутренний рынок будут более привлекательны для отечественных инвесторов, чем зарубежные. А при закрытии внешних рынков, многие компании неизбежно будут вынуждены расширять внутреннюю долю рынка.

На конец 2021 года компания X5 Retail Group занимала 12 % долю всего российского продуктового рынка. И с учетом всего вышесказанного она будет только увеличиваться.

Показатели

Вот ключевые операционные показатели компании за весь 2021 год: 

,X5-Retail-Group

  • Выручка (сумма продаж в денежном выражении) выросла на 14,9 % и составила 605,4 млрд рублей.
  • В 2021 году компания открыла 433 новых розничных магазинов, и общее их количество составило 19 121.
  • Также выросли и интернет-продажи продуктов. Рост выручки в этом сегменте составил 92,9 % за год — и достиг 16,2 млрд рублей!
  • Всего компания за год обработала 7 895 000 заказов через интернет!
  • Чистая прибыль группы за 9 месяцев 2021 года составила 36 млрд рублей.

Вместе с этим важно понимать, что аудированный финансовый отчет за 2021 год будет только 22 марта 2022 года. Из него мы сможем понять все показатели и узнаем, будет ли компания платить дивиденды в 2022 году?

Субъективная оценка

Был тут недавно в гетто-районе своего города. Понятно, что «Пятерочка» на каждом углу и в каждой подворотне! Ну, решил зайти — и обомлел. Еще раз гетто-район. Общежития вперемежку с хрущевками и девятиэтажками. Позади всего этого великолепия — овраг.

Так вот, в «Пятерочке» все чисто, народа масса, кассы самообслуживания! В гетто-районе — кассы самообслуживания! Выбор продуктов на 14 марта 2022 года — шикарный. Никакого намека на дефицит нет. 

Так что компания очень хорошо развивает свою сеть!

Мультипликаторы

X5-Retail-Group_мультипликаторы

  • P/E — компания окупит свою капитализацию за 8.77 лет при текущей цене акции 1171 рубль. Это так себе, прямо скажем!
  • P/B — 3.21. Это говорит о том, что рыночная капитализация выше собственного капитала компании, и это говорит о том, что компания перекуплена в 3 раза, и инвестор существенно переплачивает за акции этой компании.
  • P/S — 0.15. X5 Retail Group существенно недооценена рынком по этому мультипликатору к своей выручке. Есть хороший потенциал для роста котировок!
  • EPS — на одну акцию компании приходится чистой прибыли 134,5 рублей! При текущей цене 1171 рублей за бумагу — это очень неплохой показатель. Почему так? А дело в том, что компания имеет сравнительно небольшое количество акций, в сравнении с другими компаниями — всего 271 572 872 штук.
  • Net Debt/EBITDA — соотношение долга к чистой прибыли компании до вычета налогов — 3,97. А вот это уже печально. Долги компании в 4 раза перекрывают ее прибыль.

Дивиденды

Акции X5 Retail Group: прогноз на 2022

  • Как видим компания выставилась на IPO в 2018 году. И с тех пор платила неплохие дивиденды. Текущий прогноз по дивидендам — 217 рублей на акцию, что при текущей цене 1171 рубль составляет более 17 %.
  • Однако, во-первых, мы узнаем о дивидендах точную информацию только 22 марта. И я не думаю, что тут стоит обольщаться, учитывая текущую закредитованность компании. 
  • И, во-вторых, дивиденды могут быть вообще одноразовыми, учитывая текущую закредитованность компании.

Заключение

X5 Retail Group — очень перспективная компания. Однако чтобы раскрыть свой потенциал для инвесторов ей необходимо существенно уменьшить объем текущих финансовых обязательств в 4 раза; а также выработать четкую дивидендную политику. Прогноз в видео: 

По каким ценам лично я буду откупать эту компанию, написал в своем приватном телеграм-канале. Получить к нему доступ можно здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рубиденьги
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: